Festival

Programação

20 Julho

21.30h
Cerimónia de Abertura
Espectáculo “Todavia sempre a Poesia” com Rui Spranger e Rui David

21.45h
1ª sessão (84')
Boémios de Jotta Dúbio (PT, FIC, 11')
Entre Líneas de José Luis Velázquez Menéndez (ES, FIC, 13')
Autómatas de Gabriel Alemán e Danilo C. París (CU, FIC, 7')
A instalação do Medo de Ricardo Leite (PT, FIC, 15')
Alvará de Pedro Von Kruger de Freitas (BR, FIC, 15')
Save de Iván Sáinz-Pardo (ES, FIC, 4')
Croissant de Marius Conrotto Díaz (ES, FIC, 6')


21 Julho

14.30h
2ª Sessão (91')
Sendas de Raquel Felgueiras (PT, ANI, 5')
Caja Rápida de Ivan Sánchez Pangrazio (PY, FIC, 8')
Who am I de Alba Curos (ES, EXP, 6')
Fora da Caixa de Edu Camargo (BR, DOC, 15')
#Empty de Beatriz Vilariño (ES, EXP, 5')
Altinha de Jean-Marc Joseph (ES, DOC, 13')
Registo de Nascimento de Matilde Calado (PT, DOC, 16')
No No No de Alberto Del Castillo (ES, FIC, 9')
The Breed de Guillem Ventura (ES, EXP, 8')
Elegía de Alba Tejero (ES, FIC, 15')

17.30h
3ª sessão (99')
We Are Desperate de Joana Maria Sousa (PT, EXP, 15')
Mano a mano de Esteban Zúñiga Domínguez (MX, FIC, 9')
O Demônio e as Margaridas de Ronal dos Anjos (BR, FIC, 15')
Fronteras de Enerxía Animal de Placido Romero Bernardo e Aser Alvarez (PT/ES, DOC, 20')
Dónde Está Salmonete de Julián Azcutia (ES, DOC, 15')
Josefina dos Prazeres de Alfredo Martins (PT, DOC, 10')
Cefalea de Maria Sanchez Teston (ES, FIC, 15')

21.30h
4ª Sessão (94')
Lurna de Nani Matos (ES, FIC, 15')
Laura de Tânia Dinis (PT, EXP, 10')
Final de Juan Gabriel Machado Toquica (CO, FIC, 10')
Timelapse de Aleix Castro (ES, FIC, 10')
Ivan de Bernardo Lopes (PT, FIC, 16')
Ícaro de Carla Shah (BR, EXP, 11')
Cirilo de Ruben Sainz (ES, FIC, 13')
Cadência de Luís Azevedo (PT, EXP, 4')
Postales de Pablo Santidrian e Ines Pintor Sierra (ES, FIC, 12')

23.15h
Espectáculo de Danças Tradicionais com Charlotte Bispo


22 Julho

15.30h
5ª Sessão (81')
A Terceira Metade de Vírgilio Pinto e Rodrigo Morais (PT, FIC, 11')
El outro Cuerpo de Martina Matzkin e Laura Martínez (AR, FIC,7')
Lua Nova de Andréa Prado (BR, FIC, 13')
Pequeños de Román Reyes (ES, FIC, 3')
Ambos Mundos Dilema de Claudia Brenlla (ES, DOC, 13')
Meu Pai Adonai de Luiz Fernando F. Machado (BR, EXP, 14')
Dam to dam de Elena Sáenz (ES, FIC, 4')
RIP de Caye Casa e Albert Pintó (ES, FIC, 16')

21.30h
Concerto Unplugged Minds
Cerimónia de Encerramento e Filme vencedor

23h
Concerto Pauliteiras de Miranda do Douro do Orfeão da Universitário do Porto


Permanente

Exposição de Pintura de Hélder Bandarra
Prova de vinhos Portugueses
Bar Vegan



Júri

Flávio Pires - Realizador
Paulo Martins - Produtor e Programador Cultural
Nelson Araújo - Professor e Investigador
Mário Moutinho - Produtor Cultural e Actor
António Alves - Fotógrafo e Professor

Produzido por

Patrocinadores

Apoios